Как оплачивать лизинг средствами ОМС?

Владелец частной клиники из Барнаула Алексей Ситников спрашивает, возможно ли оплатить лизинг оборудования из средств обязательного медицинского страхования. В настоящий момент, по словам читателя, около двадцати процентов доходов его диагностического центра составляют средства ОМС. Именно их он хочет направить на обновление оборудования.

Прежде всего, отметим, что оказывать услуги в рамках ОМС могут все лицензированные медицинские организации независимо от формы собственности. Рост частных киник и диагностических центров, работающих в том числе и с этими средствами, неукоснительно растет. Если в 2010 году их было чуть более 600, то в настоящий период свыше 2500. Теперь о том, как можно распорядиться средствами ОМС

— Действительно, вопросов по использованию средств обязательного медицинского страхования для оплаты договоров лизинга было достаточно много, — говорит директор компании «Лизинг-Медицина» Светлана Леонтьева. — Разъяснение по данному вопросу содержится в письме Федерального Фонда обязательного медицинского страхования № 6628/26-1/и от 30.05.2018 г. В нем подробно описываются расходы, которые можно отнести на средства ОМС и ограничения, связанные с их использованием.

У специализированной компании «Лизинг-Медицина» в портфеле есть сделки, при которых лизингополучатели использовали средства фонда ОМС для погашения лизинговых платежей. На что при этом следует обратить внимание?

— Практика наших клиентов показывает, что средства ОМС, увы, приходят неритмично. Поэтому при анализе финансового состояния клиента мы делаем акцент на коммерческую составляющую его деятельности, — говорит руководитель отдела продаж лизинговой компании Валентина Соколова. — Объем средств от оказания платных услуг должен быть достаточен для того, чтобы покрыть лизинговые платежи и прочие ежемесячные расходы. При неритмичном графике поступлении средств обязательного медицинского страхования клиент может допустить просрочку нескольких платежей подряд по договору лизинга и последующее изъятие предмета лизинга, а это в некоторых случаях повлечет за собой отзыв лицензии. Поэтому мы всегда предупреждаем клиентов о том, что при расчете ежемесячных денежных потоков надо опираться на средства от оказания платных услуг или иных источников.

Указания на то, какие именно и в каком объеме расходы по финансовой аренде медицинского оборудования можно отнести на средства ОМС, содержатся в письме Федерального фонда. С полным текстом письма ОМС можно ознакомиться здесь.

Источник – https://www.all-leasing.ru/analitic/detail/1033600/

To top